Главная » 2013 » Январь » 18 » Все к лучшему в этом лучшем из миров!
22:47
Все к лучшему в этом лучшем из миров!


 Что же это такое – удовлетворение от жизни и приятие происходящих событий такими, какие они есть? Как стать счастливой и научиться принимать жизнь во всех её проявлениях? Как обрести уверенность в себе  и спокойно воспринимать любые события и обстоятельства, даже если на первый взгляд они кажутся нам не всегда положительными или не такими, какими мы хотели бы их видеть?

 Как научиться слушать, понимать и принимать знаки судьбы, то, что преподносит нам жизнь?

 Как смириться с тем фактом, что все события  происходят только к лучшему для нас же и для жизни в целом?  

 Ну почему мы решили, что должно происходить именно так, как мы себе это представляем? И вот мы уже упорствуем, ждем, ожидаем от жизни и от других людей конкретное событие и запланированные нами  действия. А если произошло по-другому? Тогда мы начинаем упорствовать, проявлять недовольство, и, в лучшем случае – роптать, а в худшем – начинаем требовать и «выбивать» у жизни и окружающих желаемое. 

 Прогибаем, потом ещё прогибаем, ещё и ещё… и, какое-то время нам кажется, что «Жизнь поддалась, мы прогнули саму Вселенную!» – И в этот момент, когда мы меньше всего ожидаем – к нам возвращаются все наши усилия, которые мы с таким упорством направляли против самой жизни. Они возвращаются к нам, увеличенные в несколько раз. Собственно так же,  как возвращается бумерангом любое наше действие, будь то любовь и уважение, или злоба и нетерпение. 

 И не нужно после этого говорить, что это, мол «жизнь такая несправедливая к нам и жестокая». Да нормальная она, жизнь, работа у неё такая – быть жизнью. Чего обижаться-то, сами законов не понимаем, а потом сердимся и страдаем. А если устройства её не понимаем, а может, и  не хотим понять,  и не умеем действовать в потоках, кто же нам виноват-то – учиться необходимо, так сказать, умнеть,  а ещё лучше – мудреть.

   У жизни свои планы и свой ход развития, и гораздо легче и спокойнее смириться и принять эту жизнь такой, какой её создали. Смириться и почувствовать всепоглощающее доверие и любовь, расслабиться и начать жить в потоках, плыть по течению.   

   - Да, в теории оно хорошо соглашаться, кивать в ответ и поддакивать. Но ведь как часто бывает, ты ведь и сама это знаешь, стоит только чему-то «незапланированному» произойти в жизни – так все, сразу все словно «забываешь». И куда только уходят и исчезают те благие мысли и намерения, которые так усердно внушали ещё вчера своим близким и друзьям, разглагольствуя на тему о том, что «раз в твоей жизни так произошло, значит, оно и к лучшему».

   -Ты абсолютно права, красивая такая фраза получается. И мы себе на тот момент кажемся такими «красивыми и мудрыми». А вот что же стало с нами сегодня? Куда делась вся наша мудрость и сила после того, как знакомый позвонил за две минуты до назначенной встречи и сказал, что у него планы изменились и прийти он не сможет  по независящим от него обстоятельствам? Извинился, попросил долго на него за это не обижаться и …трубку повесил,  а ты отменила для этой встречи все свои планы, настроилась и примчалась на другой конец города. Как быть в такой ситуации? Ведь в жизни действительно всякое случается и человек не всегда может сдержать данное обещание.  

   Или  ваш сын, вместо того, чтобы после института идти на уже подготовленное для него вашими заботами «теплое местечко» вдруг заявляет, что у него свои планы и на работу он устроился ещё в прошлом месяце!? И,  вообще, хочет жить самостоятельно, посему квартиру уже снял и завтра переезжает из уютного родительского гнезда в отдельное жилье.

   Как быть в этом случае? Как смириться с происходящим и отпустить своих близких и родных? Как смириться и принять естественный ход жизни, когда она, эта жизнь, просто берет и молча ставит нас (а не подругу, которую мы недавно утешали), перед фактом уже случившегося обстоятельства?

   Как суметь вовремя проснуться и отнестись к происходящему, которое не вписывалось в ваши планы и желания, спокойно, а может быть, даже легко, радостно и с благодарностью? Плюс к этому, ещё и извлечь из происходящего что-то полезное, а может и то, что принесет нам намного больше, чем мы имеем на данный момент: новое знание, новое качество характера, повышение материального благосостояния, новые интересные знакомства, перспективы, развитие талантов и так далее.

 Как же сделать так, чтобы не скатиться и не вспылить, не наговорить неприятных слов людям в тот момент, когда события начинают разворачиваться не по задуманному нами плану? Знаете, самое лучшее, что работает в таких ситуациях – это подготовка себя заранее. Спросите, к чему себя  готовить?

   А готовить себя к жизни, к тому, что она случается, происходит и всякое разное бывает, в том числе, и у других людей планы и обстоятельства могут поменяться. Я приведу вам для примера пару методов, которые в свое время помогли стать мне увереннее в себе и доверять жизни, в том числе, спокойно и легко относиться к тому, что происходит в окружающем меня мире и со мной в частности.

 

                Всякое бывает, зачем же сердиться? 

                                                                                 Метод первый.
   Сядьте, расслабьтесь и  начните представлять какую-то конкретную ситуацию. Например,  вы хотите вечером с мужем пойти в кино. Даже предварительно договорились, но, допустим, он может прийти вечером и сказать, что позвонили ваши близкие друзья или родственники, с которыми у вас прекрасные отношения, и сказали, что они проездом в вашем городе, а вы не виделись уже давно и сильно по ним соскучились!  В этом случае вы вряд ли рассердитесь на мужа, так ведь? Скорее всего, помчитесь в магазин, если они приезжают к вам, чтобы их накормить-напоить и до ночи пообщаться за вкусным столом. Или поедете на вокзал, если их поезд стоит 40 минут, а вы хотите увидеться с ними! – Будете вы в этом случае сердиться на мужа и выговаривать ему, что «ну вы же договорились, вы же запланировали, и он обещал»? Вопрос, что называется, риторический …

                                                                                    Метод второй.
   А теперь представьте, что муж пришел и сказал, что сильно устал и у него просто не то настроение, чтобы идти в кино. Даже несмотря на то, что вы предварительно договорились.
 
   Или он просто соскучился и хочет провести этот вечер дома,  только вдвоем, просто отдохнуть, приготовить что-нибудь вкусное и поболтать о том, что уже достигнуто, и о мечтах на следующие лет пять.
 
    Выбор за Вами. И поскольку в этой жизни нам дано право выбора, то и в данной ситуации вы можете выбирать свою реакцию, мысли и эмоции, а соответственно, вы автоматически выбираете и последствия, которые неизбежно настанут после вашего выбора.  

  Выбор первый. Вы расстроитесь, начнете через обиду и слезы манипулировать и требовать «неукоснительного исполнения его обещания». В итоге или поссоритесь с любимым, или же ваш мужчина  пересилит себя и уставший, непонятый и с грустью в душе пойдет с вами в уже ненавистное ему и вам в том числе кино. Чем закончится вечер, думаю, всем понятно.  

    Выбор второй. Вы удивите своего мужа, потому что на его предложение побыть дома вдруг улыбнетесь, изящно потянетесь и промурлыкаете что-то типа: «Ну, конечно же, любимый, я тоже давно об этом мечтала! Благо, и дети на все выходные на даче у родственников. Так что давай приготовим что-нибудь легкое и нетрудоемкое, купим сок с сыром, зажжем свечи и помечтаем о нашем будущем, посмеемся над прошлым, займемся спокойно сексом...

    Как же я люблю неожиданности и моменты, когда все начинает идти не по задуманному жесткому плану, а вот так, как сейчас, совершенно спонтанно!» Представляете лицо вашего мужа? Уж поверьте, за ваше понимание и приятие ситуации такой, какой она сложилась, ваш мужчина в долгу перед вами не останется!

 

   Жизнь преподносит нам сюрпризы? Это же здорово! 

   Что-то идет не по задуманному вами плану – так это же прекрасно! Такие ситуации и обстоятельства могут привести вас к чудесным переменам в жизни, если мы сами не будем им противиться и сопротивляться. В общем, будьте гибче и проще – и люди к вам потянутся!

 Как пишет Дипак Чопра в своей книге «Семь духовных законов успеха»: «Любая проблема содержит в себе ростки благоприятной возможности, и осознание этого позволяет вам принимать момент таким, как он есть, и преобразовывать его во что-то лучшее.

    Когда вы это делаете, любая так называемая расстраивающая ситуация превращается в благоприятную возможность для создания чего-то нового и прекрасного и всякий так называемый «мучитель» или «деспот» становится вашим учителем.

    ...Когда вы защищаетесь, обвиняете других, не принимаете и не идете на уступки моменту, ваша жизнь встречает сопротивление. Постарайтесь понять, что всякий раз, когда вы, встретив сопротивление, форсируете ситуацию, сопротивление только возрастает. Вы не должны оставаться твердым, как мощный дуб, который трескается и погибает во время бури. Вы должны быть гибким, подобно тростнику, который гнется вместе с ветром и выживает».

 

   Закрытая дверь?  – Не пробивайте, за углом Вас ждут чудеса!

 Говорите и напоминайте себе как можно чаще о том, что «закрытая дверь», встреча, которую неожиданно отменили, увольнение на работе, ушедшая электричка за минуту  до вашего прихода – все это ведет вас только к удивительным переменам и возможностям в жизни. Помните в фильме «Москва слезам не верит»: «Если бы ты тогда меня не бросил, я бы никогда не встретилась со столь любимым мной и единственным человеком!»

   Ваша подруга опаздывает на встречу? Вы же знаете её! Возьмите с собой книжку или журнал, которые давно хотели почитать, но все «время не могли выбрать» и подарите себе эти полчаса ожидания. Насладитесь приключениями или смешными историями из жизни животных, или почитайте позитивную литературу для поднятия настроения и повторите про себя полезные аффирмации. Или запишите мечты в свою тетрадь, которая всегда при вас о том, чем вы планируете заняться в следующие лет пять своей жизни.

    Вы и не заметите, как пройдет время и когда придет ваша подруга, встретите её с распростертыми объятиями не только потому, что соскучились по ней, но и от благодарности ей за то, что она опоздала и буквально подарила вам эти полчаса отдыха, которые вы провели явно с удовольствием.

    Представляете, сколько в жизни мы упускаем ТАКИХ вот возможностей и указателей к чудесам? Говорите себе это как можно чаще, а лучше всего запишите фразу «Любая возникшая задача, любая «закрытая дверь» ведет меня к благоприятным обстоятельствам» – А потом выделите себе время и поразмышляйте над этой фразой.

    Например, вы поссорились с родственницей.  Подумайте, может это и к лучшему. Ведь вы давно были недовольны вашим общением и её еженедельные звонки с жалобами на окружающих, на здоровье, на проблемы в семейном бюджете и так далее, все это сильно вас «выматывало», забирало энергию  и портило настроение на несколько дней. Так может оно и к лучшему, что вы не сдержались и сказали все, что вас не устраивает? Во всяком случае, в ближайшее время этот человек вас не потревожит, и это даст вам прекрасную возможность лучше понять себя и то, а хотите ли вы вообще с ней продолжить общение?  А может, это прекрасная возможность посмотреть на себя и на свое поведение со стороны и что-то исправить и улучшить в своем характере, чтобы больше не допускать подобных ситуаций. В любом случае, произошедшее событие многому вас научит, если вы этого сами захотите и сумеете извлечь из него пользу.

   Или вас собираются уволить с работы? А ведь это прекрасная возможность заняться тем, о чем давно мечтали, закончить курсы, больше времени посвятить своему внутреннему росту и образованию, больше внимания уделить семье, вашему супругу и детям.  – В общем, выбирайте, возможностей море!

   Подруга встретила мужчину и переехала к нему жить в другой город? Вы сильно скучаете и вам не хватает друг друга? – Возможно, стоит начать новый этап своей жизни, пойти на танцы или в хор, заняться изучением иностранного языка, окончить курсы дайвинга или дизайна и там познакомиться с новыми людьми, открыться внутри себя новым встречам и знакомствам, кто знает, к чему они приведут? Возможно, именно там вы и встретите своего мужчину!
   Да и такая ли это большая проблема, другой город или даже другая страна? Скорее всего, это прекрасная возможность накопить денег на отпуск и слетать в гости к подруге в тот город, о котором вы раньше даже не слышали. Насладиться не только вашей встречей, но и теми приключениями и знакомствами, которые всегда происходят во время отпуска и путешествий.   

   В общем, открывайтесь этому прекрасному миру из миров и каждый день у вас будет много благоприятных возможностей и обстоятельств, которые сделают вашу жизнь намного счастливей!

 Помните, что «Все случается к лучшему!» - это не должно превратиться в ваш автоматический лозунг, который вы повторяете машинально. Подумайте над этой фразой и проанализируйте ряд событий в своей жизни. Как часто мы уже потом, после того, как расстроились, вспылили, наговорили кучу всего неприятного людям, начинаем через несколько дней понимать, что событие, которое в свое время вызвало столько недовольства – на самом деле было Благом Небесным. И, если бы оно тогда не произошло, ещё неизвестно, где бы вы сейчас были и были бы вообще?!

 

Просмотров: 1088 | Добавил: romanleo | Теги: покой, удача, выбор, счастье, Принятие, смирение, везение, уверенность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]